Юферев Генрих Иванович

Yuferev

Родился в 1935 году в деревне Буторинской Шабалинского района в учительской семье. Окончил агрономический факультет Тимирязевской Академии по специальности «защита растений». Работал лесопатологом в Слободском и  Свечинском лесхозах.

В 1970 году, в возрасте 35 лет, начал заниматься наукой – энтомологией, конкретно жуками.

В 2000 году вышла в свет первая книга Генриха Ивановича Юферева о жуках. Ее помог издать Комитет по охране природы и природным ресурсам Кировской области. Первая  публикация научной статьи состоялась в 1980 году. Всего вышло 30 научных публикаций и 5 книг.

В феврале 1974 года в качестве кружковода по краеведению при Доме пионеров начал заниматься созданием краеведческого музея. В этом же году Генрих Иванович завел переписку с Олегом Михайловичем Куваевым. Писатель откликнулся и прислал свои книги с автографами для музея. В 1977 году, во время переписки с другом О.М.Куваева Коняевым А.А. из города Калининграда Московской области, произошел обмен материалами о жизни и творчестве писателя.

Большую работу провел Г.И.Юферев в связи с подготовкой и празднованием 50-летия со дня рождения О.М.Куваева в 1984 году. Он вел переписку с родными Олега Михайловича, собрал книги и журналы с произведениями писателя, фотографии и письма.

Adidas shoesAir Jordan Release Dates 2021 Updated , Gov