Желвакова Ирена Александровна

Zhelvakova

Историк, переводчик, литератор, основатель и бессменный руководитель Дома-музея А. И. Герцена в Москве. Родилась в 1935 году в Москве, окончила Историко-архивный институт. Многие годы занимается А.И. Герценом и другими историческими персонажами эпохи XVII–XIX веков, защитила диссертацию «по Герцену» и является знатоком этого времени. Автор ряда книг, объединенных архивной, герценовской темой, а также книг, посвященных истории Москвы: «Герцен и Россия», «Тогда… в Сивцевом», «От Девичьего поля до Елисейских полей. Поиски и находки. Встречи и впечатления», «Кружение сердец» и др.

В 2010 году в серии «ЖЗЛ» вышла её книга о Герцене, обобщившая многолетние исследования. Автор жизнеописания А.И. Герцена привлекла новые документы, изобразительные материалы, семейные реликвии, полученные ею в дар для музея от зарубежных потомков; сопоставила концепции и факты, правдиво дополнив биографию писателя, непредвзято рассмотрела его жизнь и судьбу. В результате перед нами не персонаж из учебника, а живой, страстный и очень красивый человек феноменальных способностей, окруживший себя столь же одаренными, нестандартно мыслящими людьми. Через всю свою жизнь Герцен пронес идеал свободы личности.

Желвакова, Ирена Александровна.   Герцен [Текст] / Ирена Желвакова. - Москва : Молодая гвардия, 2010. - 546, [1] с., [8] л. ил., портр. : ил., портр. ; 21 см. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий / основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким ; вып. 1456 (1256). Библиогр.: с. 542-545.

3434067 цф

bridgemediaNew Releases Nike