Булычёв Кир

Bulychov

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко; 18 октября 1934, Москва — 5 сентября 2003, Москва) — советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя, Марии Михайловны Булычёвой.

После окончания школы Игорь по комсомольской разнарядке поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». В 1962 году окончил аспирантуру, с 1963 года работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Паганское государство (XI—XIII века)», в 1981 году — докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме». В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.

Первый рассказ, «Маунг Джо будет жить», опубликован в 1961 году. Фантастику начал писать в 1965 году, фантастические произведения издавал исключительно под псевдонимом. Первое фантастическое произведение — рассказ «Долг гостеприимства», был опубликован как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Этим именем Булычёв впоследствии пользовался ещё несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычёв» — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя «Кирилл» на обложках книг стали писать сокращённо — «Кир.», а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас «Кир Булычёв». Встречалось и сочетание Кирилл Всеволодович Булычёв. Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен. Издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений — сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей. Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». При вручении Государственной премии и был раскрыт псевдоним, впрочем, ожидаемое увольнение не состоялос.

Кир Булычёв был членом Творческих Советов журналов фантастики «Полдень. XXI век» и «Если». Журнал «Если» был даже спасён Булычёвым в середине 90-х, когда оказался под угрозой финансового краха.

Лауреат премии в области фантастики «Аэлита» (1997). Кавалер «Ордена рыцарей фантастики» (2002).

Умер 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет, в Москве, в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, от онкологии, после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Москве на Миусском кладбище.

В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») в номинации «Критика и публицистика», за серию очерков «Падчерица эпохи».

Список книг и публикаций данного автора:

Булычев, К. Девочка с Земли: Фантастические повести [Текст] / К. Булычев; Худож. Е. Мигунов – М : Дет. лит., 1989.- 446 с. : ил. 297640

Булычев, К. Девочка с Земли: Фантастические повести [Текст] / К. Булычев; Худож. Б. Пушкарев – М : Самовар, 2006.- 191 с. : ил. – (Школьная библиотека) 334984

Булычев, К. Девочка с Земли: Фантастические повести [Текст] / К. Булычев; Худож. Л. Черникова – М : Омега, 2009.- 253 с. : ил. – (Школьная библиотека)  334965 и /1

Булычев, К. Девочка с Земли: Фантастические повести [Текст] / К. Булычев; Худож. Е. Мигунов – М : ЭКСМО, 2008.- 512 с. : ил. – (Детская библиотека) 334995

Булычев, К. Приключения Алисы. Книга седьмая: Война с лилипутами [Текст] / К. Булычев – М : Издательское объединение «Культура», 1992.- 304 с. : ил.  307628

Булычев, К. Новые приключения Алисы: Фантастические повести [Текст] / К. Булычев; Худож. Н. Белякова – М : Дет. лит., 1990. - 557 с. : ил. – (Библиотечная серия) 299776 /1, /2

Булычев, К. Алиса на планете загадок [Текст] / К. Булычев; Худож. А. Шахгелдян – М : Бамбук, 2000.- 96 с. : ил. – (Библиотека школьника) 318779

Булычев, К. Город без памяти: Фантастическая повесть [Текст] / К. Булычев; Худож. Е. Мигунов – М : Армада-пресс: Дрофа, 2000.- 272 с. : ил. – (Алиса)  320432

Булычев, К. Алиса и похитители: Секрет черного камня: Фантастическая повесть [Текст] / К. Булычев; Худож. М. Лисогорский – М : Армада-пресс, 1999.- 203 с. : ил. – (Приключения Алисы)  320417

Булычев, К. Драконозавр: Фантастическая повесть [Текст] / К. Булычев; Худож. М. Лисогорский – М : Армада-пресс: Дрофа, 2001.- 288 с. : ил. – (Алиса и ее друзья в лабиринтах истории)  320420

Булычев, К. Чулан Синей Бороды: Фантастическая повесть [Текст] / К. Булычев; Худож. М. Лисогорский – М : Армада-пресс: Дрофа, 2000.- 192 с. : ил. – (Алиса и ее друзья в лабиринтах истории) 320421