Журавлёва Ольга Владиславовна

Zuravleva

Ольга Владиславовна родилась в г. Кирове 11 июля 1960 года в семье учитель­ницы и заводского мастера.

Её поэтический талант был замечен и раскрыт отцом Владиславом Николаевичем. Он отнес стихи пятнадцатилетней дочери в заводскую газету «Голос рабочего», где они были опубликованы. Ольга Журавлёва – автор нескольких поэтических сборников: «Полоса невезения», «Ольга. Июль». Печаталась в коллектив­ных сборниках: «Встречи», «Только любовь», «Родина с нами», «Вкус времени», в областных и республиканских газетах.

Работала лаборантом на комбинате «Искож», библиотекарем, корреспондентом в местных газетах, ведущей телепрограмм на КГТРК «Вятка». Телезрителям области запомнились глубокие, лирично сделанные очерки члена Союза журналистов России Ольги Журавлевой о работниках искусства: заслуженном художнике России Петре Вершигорове; писателе, директоре Кокшагского леспромхоза Алексея Рыжове и других. Трудилась и редактором областного радио, автором и ведущей программ «Детский парк» и «Женский час». Её передачи на молодёжные темы – раздумья о жизненном пути и откровенные беседы с молодыми рабочими, студентами и школьниками, как правило, несли большой воспитательный заряд, затрагивали острые злободневные темы современной жизни. Радио программы Ольги Журавлевой награждены дипломами международных и всероссийских фестивалей. Её журналистский труд отмечен также дипломом правительства Кировской области и грамотой Союза женщин России. Имя Ольги Журавлевой занесено в книгу «Женщины – лидеры Вятского края», она участница проекта «Женщины Вятки – краса и гордость России».

В течение нескольких лет руководила областным литературным объединением «Молодость».

Лауреат областной литературной премии имени поэта-фронтовика О.М. Любовикова и литературной премии имени поэта Н. А. Заболоцкого (Уржумский район).

Член Союза писателей России с 2001 года.

Список книг данного автора:

Журавлёва, О. В. Крыльцо в июльский день [Текст] : стихи / О. В. Журавлёва. – Киров, 2003. – 64 с. (бр.ф. – аб., ч/з., дет. ч/з).

Журавлёва, О. В. Ольга. Июль [Текст] : сборник стихотворений. – Киров : Триада-С, 2000. – 64 с. (318548 – аб.)

Журавлёва, О. В. Полоса невезения [Текст] : стихи / О. В. Журавлёва. – Киров : Волго-Вятское кн. изд-во, Кировское отд., 1989. – 24 с. (17803/1бр. – ч/з.,17804бр. – аб.,17804/1бр. – аб.).

latest Nike SneakersNike